Full Details for Lot 110

Auction 728, Lot # 110

ZQ - Ximenez, José Antonio.
Contestación a la Advertencia Importantísima del Farol núm. 10 del domingo 30 de Diciembre de 1822.
PUEBLA 1822. Imprenta Imperial.

1822.
EN DEFENSA DEL SEMINARIO CONCILIAR PALAFOXIANO, ESCRIBE SU DIRECTOR.
Ximenez, José Antonio.
CONTESTACIÓN A LA ADVERTENCIA IMPORTANTÍSIMA del Farol núm. 10 del domingo 30 de Diciembre de 1822.
S. p. (2 hojas). 14.5 x 20 cm.
Primera edición.
Excelentes condiciones.
Encuadernación holandesa moderna con título y adornos en dorado.
El autor se refiere a un artículo adonde se critican los libros de texto que están siendo utilizados en la cátedra de Teología y se refiere a las diversas acciones en épocas del virreinato donde se acusaban ante la Inquisición obras similares que posteriormente eran exoneradas.
WorldCat/OCLC: no. Palau: no. Porrúa: no. Lafragua: no. Abebooks, a octubre, 2014: no.

Estimado $4,000-6,000